Всемирный день борьбы с гипертонией

Жителям Челябинска напомнят о важности контроля артериального давления

15 мая Челябинск присоединится к проведению Всемирного дня борьбы с гипертонией. Специально к памятной дате в городе пройдут информационные акции.

По данным Челябинского областного кардиологического диспансера, количество лиц с патологией сердечно-сосудистой системы в Челябинской области за последние 10 лет увеличилось на 36,2 % и составило 30 % взрослого населения области. Увеличение произошло, прежде всего, в группе болезней, характеризующихся повышенным артериальным давлением. Конечно, это во многом связано с ростом числа впервые выявленных заболеваний, в связи с проведением диспансеризации и развитием сети центров здоровья.

Помимо этого, специалисты профилактической службы совместно с участковыми врачами проведут мастер-классы по измерению артериального давления для горожан, к которым будут приходить по вызову на дом.

«Медицинские работники в домашних условиях проверят знания людей об артериальной гипертонии, вместе с пациентами проведут работу над ошибками и сформируют для каждого персональные правила по сохранению здоровья в условиях самоизоляции. Медицинские сестры также подключатся к акции, но уже дистанционно, используя возможности телемедицины», - рассказал главный внештатный специалист по медицинской профилактике Управления здравоохранения города Дмитрий Прокопьев.

Специалисты напоминают, что вероятность повышения артериального давления можно избежать, если вести здоровый образ жизни: уменьшить потребление соли и насыщенных жиров, обязательно включить в рацион фрукты и овощи, отказаться от алкоголя, регулярно заниматься спортом, прекратить употребление табака. Только повышенная забота о себе позволит своевременно выявлять различные заболевания и успешно устранять факторы их дальнейшего развития, поэтому, очень важно, после отмены режима повышенной готовности, обратиться в поликлинику для прохождения диспансеризации

Всемирный день борьбы с гипертонией

Случайные новости

Все новости